Alumni

Cadres :

  1. Dr Delépée Raphaël  – nommé 2003 MCF – HDR in 2010 – promoted full Professor (Caen) in 2012

 

PhD fellows

  1. Amblard Franck, «Application des Réactions de Palladation et Métathèse à la Synthèse de Nouveaux Nucléosides», 10 décembre 2004, Bourse MNERT. Assistant Professor - Emory University (Atlanta – USA)
  2. Bezy Vincent, «Dosage des Métabolites Phosphorylés des Nucléosides anti-VIH sur Extrait Cellulaire PBMC par Couplage Chromatographique (EC ou LC) à la Spectrométrie de Masse». 21 décembre 2005, Bourse CIFRE. Analytical chemistry laboratory manager - FAMAR
  3. Joubert Nicolas, «Synthèse et évaluation de nouveaux nucléosides ciblant l'hépatite C dans un système réplicon» 20 décembre 2005, BDI CNRS-Région. Assistant Professor (Chaire Excellence CNRS)  – Université de Tours
  4. Jegourel Damien, « Etude exploratoire de l’impression moléculaire polymérique» 27 mai 2008, Bourse CG45 – Merck Estapor. Ingénieur R&D Manager -  Merck-Chimie
  5. Broggi Julie, «Contribution des Catalyseurs Contenant un Carbène N-Hétérocyclique pour la Chimie des Nucléosides» 16 février 2009, Fonds Propres. Assistant Professor  - Université Aix Marseille
  6. Pradère Ugo «Synthèse métallo-catalysée d’analogues de nucléosides et d’oxazolo[4,5-d]pyrimidines à visée thérapeutique» 15 décembre 2009 - Bourse MNERT. Assistant Professor (Oberassistant) – ETH Zurich - Suisse
  7. Montagu Aurélien « Préparation d’analogues de nucléosides et de leurs prodrogues pour une thérapie antivirale des poxvirus» 25 mars 2011, Bourse DGA. Scientific Engineer (CDI) (Le Studium – Région Centre)
  8. Puzio Kinga «Towards controlled release of vanillin and bio-sensing of adenosine monophosphate using molecularly imprinted polymers» 19 décembre 2012, Bourse CG45. Post-doctoral fellow (Toulon)
  9. Henry Nathalie «Conception de polymères à empreintes moléculaires pour l’extraction de principes actifs de produits naturels» 10 mai 2012, Bourse CIFRE (Alban Muller). R&D Manager (CDI) – Groupe Nestlé – Tours
  10. Sari Ozkan «Synthèse métallo catalysée d'acyclonucléosides phosphonates de nucléosides et d'hétérocycles à visée antivirale » 11 décembre 2013, Bourse MNERT, Post-doctoral fellow (Emory University – Atlanta - USA)
  11. Elzbieta Niemiec «Synthesis of Small Molecules Targeting Filovirus Inhibition” 19 décembre 2014, Bourse DGA & Région Centre. Post-doctoral fellow (Rega Institute – Leuven – Belgique)
  12. Aleksandra Krusjtla «Development of molecularly imprinted polymers for recognition of urinary nucleoside cancer biomarkers » 27 février 2015. Post-doctoral fellow (AuraSense Therapeutics – Skokie (Il) – USA)

 

Postdoctoral Fellows  (et leurs devenirs)

  1. 2015-2016  Dr P Kardhivel (Inde/Portugal)
  2. 2013-2014  Mme C De Schutter (post-doctoral fellow - Pr RF Schinazi, USA)
  3. 2012-2013 M. Z. Chamas (post-doctoral fellow - Nancy)
  4. 2011 & 2012M. Manabu Hamada (API business Leader, Mylan Seiyaku,Tokyo, Jpn)
  5. 2009-2010  Mme Zhili Zhang (Assistant Prof., Beijing Chemi. Univ., Chine)
  6. 2007 & 2008 M. A. Mieckowsky (CR, Polish Academy of Sciences, Warsaw, Pl)
  7. 2006 & 2008 M. F. Breton (Concepteur logiciel chimie, Almerys, Toulouse)
  8. 2006-2007 M. H. Hambali
  9. 2005-2006 M. V. Roy (Associate Professor, Université d’Orléans)
  10. 2005-2006 M. H. Kumamoto (Assistant Professor, Showa University, Jpn)
  11. 2005-2006 M.O Temmen (auto-entrepreneur)
  12. 2003-2004 M. V. Chavan (Principal Scientist à Sai Life Sciences Ltd, KR)
  13. 2003-2004 M. V. Aucagne (CR1 – HDR, CNRS CBM, Orléans)
  14. 2001& 2002 M. Y. Saito (Associate Professor, Nihon University, Jpn)
  15. 1999-2001 Mme A Nylas
  16. 1998-1999 M. T. Tran (Enseignant -  Tours, Fr)

 

Undergraduate students (M2, L3, IUT, technicien)

  1. 2015 Mme D. Joaquim (M2)
  2. 2015 M. L Habert (M2)
  3. 2014 M. F. Chevrier (M2)
  4. 2012 M. A. Champiré (L3)
  5. 2011 Mme S. Agnieszka (M2)
  6. 2011 M. G. Bourdeau (IUT)
  7. 2011 M. F. Chevrier (IUT)
  8. 2010 M. S. Sari (M2)
  9. 2009 & 2010 M. A. Lascaux (Technicien)
  10. 2009 M. J. Thireau (M2)
  11. 2009 M. G. Camus (L3)
  12. 2009 Mme A. Février (IUT)
  13. 2008 M. A. Azzouzi (M2)
  14. 2008 M. G. Mata (L3)
  15. 2007 M. A. Hazzouzi (M2)
  16. 2006 Mme L. You (M2)
  17. 2006 Mme A. Hery (Licence)
  18. 2005 Mme P. Pelletier (M2)
  19. 2005 Mme L. Wang (M1)
  20. 2004 M. D. Jegourel (M2)
  21. 2004 M. A. Tournier (IUP)
  22. 2004 M. V. Quetglas (M1)
  23. 2003 Mme A. Dhammarath (M2)
  24. 2003 Mme V. Poirier (BTS)
  25. 2002 M. M. LeNaour (M2)
  26. 2001 M. S. Charamon (M2)
  27. 2000 M. B. Legeret (M2)
  28. 1999 M. B. Legeret (M1)
  29. 1999 Mlle F. Pradaux (M2)
  30. 1998 Mlle C. Demaison (M2)
  31. 1997 M. F. Girard (M2)
  32. 1997 M. S. Brussaux (L3)
  33. 1996 M. G. Marie (M2)
  34. 1995 Mme E. Bedu (L3)